Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Boa madrugada, Segunda, 20 de Novembro de 2017
Untitled Document
JOGOS DA PRIMAVERA 2012
27/09/2012

JOGOS DA PRIMAVERA 2012

 

No período de 27/08 a 15/09 foi realizado os XXVII Jogos da Primavera “Prof Paulo Afonso Ponciano” que contou com a participação de escolas da rede estadual, municipal e particular do município de Bebedouro.

Nossa instituição participou dos jogos da primavera na categoria mirim (13 e 14 anos) em ambos os sexos nas modalidades de futsal,  atletismo e handebol masculino

A equipe de futsal feminino jogou contra a escola Gustavo Kuhlmann e após perder por 2x0 foi eliminada pois o sistema de disputa é o de eliminatória simples. A equipe de futsal feminina contou com as seguintes educandas:Luana Silva, Jeniffer Rosa, Grasiele Lopes, Lilian Carolina, Rafaela Oliveira, Thayná Gomes, Daina Mestre e Stefani Batista.

A equipe de futsal venceu após vencer 2 jogos chegou as quartas de final e conquistou o 4º lugar nos jogos dentre as 15 escolas participantes da referida modalidade, o handebol masculino sagrou-se vice-campeão dos jogos da primavera sendo que 9 escolas disputaram a referida modalidade. A equipe de futsal e handebol foi composta pelos seguintes educandos:Matheus Clarindo, Alex Dalmazo, Caio Silva, Carlos Alexandre, Daison Porto, Guilherme Somer, Leonardo Chuba, Luiz Gabriel Somer, Mailson Silva e Willian Dalmazo.

 

No atletismo a equipe mirim feminina conquistou os seguintes resultados:

 

250mts rasos: Daiana Mestre -                           vice campeã

Salto em altura: Beatriz Rocha -                         3º lugar

Arremesso do peso: Miriam Milene-                 3º lugar

Revezamento 4x100mts: Jeniffer / Daiana / Angélica / Miriam  - vice-campeã.

 

Também fizeram parte da equipe: Rafaela Oliveira, Thamara Campos

 

No geral a equipe de atletismo feminina foi vice-campeã geral dos jogos

 

A equipe de atletismo mirim masculina conquistou os seguintes resultados:

 

75mts rasos: Caio Silva –                   campeão

250 mts rasos: Mailson Silva –                    campeão

1.000mts : Mailson Silva –                 vice-campeão

Salto em distância: Caio Silva –          campeão

Salto em altura: Willian Dalmazo-       campeão

                            Carlos Alexandre –     vice-campeão

Arremesso do peso: Carlos Alexandre- vice-campeão

Revezamento 4x100mts: Caio Silva / Carlos Alexandre / Luiz Gabriel/ Mailson Silva –          equipe vice-campeã

Também fizera parte da equipe: Guilherme Somer e César Augusto.

 

No geral a equipe de atletismo mirim masculina sagrou-se campeã dos jogos da primavera.

 

A equipe de futsal masculina e feminina teve como responsável técnico o profº João Henrique, a equipe de handebol masculino e o atletismo tiveram como responsável a profª Adriana Bergamasco.

 

 

 

 

 

 

 

© Copyright - Educandário Santo Antonio - Bebedouro/SP 2017